На главную
Таможенный пост «Дубна» делится опытом с коллегами
2 Декабря 2016

Таможенный пост «Дубна» делится опытом с коллегами

Со всех концов страны в ОЭЗ «Дубна» приехали перенять опыт дубненских таможенников руководители и специалисты таможенных структур, курирующих  российские ОЭЗ, свободные экономические зоны, другие инновационные территории.

Это был первый такого уровня семинар, его организаторы - ФТС России и Российская таможенная академия. В особую экономическую зону «Дубна» изучить опыт таможенного поста приехали руководители таможенных органов, в компетенцию которых входит организация таможенного оформления ОЭЗ, свободных таможенных зон, технопарков, других территорий опережающего развития. География самая широкая – Дальневосточное, Северо-Западное, Уральское, Приволжское, Южное и Сибирское таможенные управления, Крым и Калининград – всего представители почти 15 городов. То, что мероприятие было организовано именно на территории подмосковной ОЭЗ, вполне объяснимо. Специалистам таможенного поста «Дубна», курирующего деятельность резидентов особой экономической зоны, есть что рассказать и показать своим коллегам.

Приветствуя участников семинара, начальник таможенного поста «Дубна» полковник таможенной службы Александр Янчук отметил, что вся работа с инвесторами особой экономической зоны ведется при активной поддержке ФТС и в первую очередь - в тесном взаимодействии с Управляющей компанией ОЭЗ. Результаты такого сотрудничества налицо. Сегодня таможенный пост «Дубна» - это один из самых современных высокотехнологичных таможенных комплексов. Для реализации инновационных проектов с резидентами ведется планомерная работа, применяются самые новейшие разработки в области таможенных услуг, систем безопасности и средств идентификации. Об этих и других функциях поста гостям подробно рассказала начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Ольга Шамшина. Она затронула такие темы, как таможенное декларирование, транзит, хранение продукции инвесторов на территории ОЭЗ, таможенный контроль в отношении ввозимых и вывозимых товаров и другие. Шла речь и о применяемых специалистами таможни современных информационных технологиях, которые помогают сократить время производимых операций, упростить логистику и сам процесс таможенных процедур.


- Несмотря на то, что это только первый ознакомительный семинар, я для себя почерпнул достаточно полезной информации, - поделился впечатлениями первый заместитель начальника Уссурийской таможни Дальневосточного таможенного управления полковник таможенной службы Дмитрий Линник. - Сейчас уже стали обычными такие понятия, как технопарки, ОЭЗ. В стране создаются новые подобные территории, и для того, чтобы исключить какие-то проблемы, связанные с таможенными процедурами, взаимодействием государственных органов и резидентов, такие встречи просто необходимы. Этот семинар дал понять, как должна быть организована работа на инновационной территории. Думаю, что многие его участники, руководители таможенных постов обязательно применят в своей практике опыт «Дубны».

На снимках:
1. Начальник отдела по взаимодействию с резидентами Петр Пермяков рассказал о проекте ОЭЗ «Дубна».
2. Участники семинара.


Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.