На главную
Суммарные инвестиции новых  компаний ОЭЗ «Дубна» превысят  2,5 млрд. рублей
8 Июля 2016

Суммарные инвестиции новых компаний ОЭЗ «Дубна» превысят 2,5 млрд. рублей

Реестр резидентов  ОЭЗ «Дубна» пополнили еще семь новых компаний, бизнес-планы которых были рассмотрены Экспертным советом при Минэкономразвития России 8 июля. Заявленные ими инвестиции составят более 2,5 млрд. рублей. При этом будет создано 440 рабочих мест.

В Москве состоялось очередное заседание Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам под председательством заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского

Были рассмотрены бизнес-планы семи новых компаний, решивших разместить свой бизнес на территории ОЭЗ «Дубна». Все они получили положительное заключение.

На территории ОЭЗ в Дубне ООО «Техград-Русь-Коннектор 8» (ТРК 8) планирует разработку и производство полупроводниковых приборов и электронных компонентов преимущественно для предприятий военно-промышленного комплекса России. Единственный учредитель компании - ЗАО «Техград-Русь-Коннектор» с 2002 года специализируется на разработке, производстве и поставке радиоэлектронных компонентов, с 2005 года проводит собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области проектирования электронных компонентов, в том числе полупроводниковых приборов и интегральных схем, а также их производство. Сегодня в отдельных моделях техники доля чипов иностранного производства доходит до 90%. Поэтому актуальность данного проекта связана с необходимостью наладить разработку и производство электронных компонентов в количестве и номенклатуре, необходимой для обеспечения потребностей предприятий ОПК собственной электронной компонентной базой.

ООО «ТРК 8» планирует построить на территории ОЭЗ «Дубна» инженерно-производственный комплекс общей площадью 2 500 кв. метров, создать порядка 70 рабочих мест. Общий объем финансирования проекта составит более 351 млн. рублей.

Интересный проект представила компания ООО «Новые технологии». В ее планах - построить на правобережном участке ОЭЗ завод площадью более 2 тыс. кв. метров по производству локальных очистных сооружений (ЛОС), позволяющих перерабатывать высокозагрязненные стоки в хозяйственно-бытовой канализации в чистую воду. Для этих целей на предприятии планируют разработать биофильтр нового поколения, который по характеристикам будет превосходить зарубежные и отечественные аналоги. Сейчас на российском рынке в основном представлены организации, производящие ЛОС по лицензионным соглашениям с крупными европейскими фирмами и разработчиками либо видоизмененные варианты. Они не учитывают особенности климата России и более жестких требований к нормам очистки канализационных стоков. Новый биофильтр позволит очищать более загрязненные сточные воды до санитарных норм и правил. К тому же производитель обещает установить на такие очистные сооружения цены ниже, чем у конкурентов. Сооружениями смогут пользоваться индивидуальные застройщики, строительные и монтажные организации, предприятия ЖКХ. При выходе производства на полную мощность предприятие планирует занять до 2% доли рынка локальных очистных сооружений в России. Общий объем инвестиций для осуществления проекта составит более 76 млн. рублей.

Инновационное медицинское оборудование, техника - одна из важнейших составляющих современного здравоохранения. Именно в этой сфере будут работать остальные пять компаний, проекты которых одобрены Экспертным советом.

Проект компании ООО «БМК» направлен на разработку и производство оборудования и расходных материалов для диагностики заболеваний человека. Сегодня в неонатальном скрининге наследственных болезней обмена (НБО) и пренатальной диагностике синдрома Дауна более 80% отечественного рынка занимают зарубежные компании, использующие устаревшие технологии иммуноферментного анализа. Актуальность проекта компании «БМК» очевидна. Организация производства наборов и оборудования на основе отечественных технологий люминесцентного микроанализа с временным разрешением люминесценции позволит создать конкурентные преимущества в данных сегментах диагностического рынка за счет существенного снижения стоимости отечественных реагентов, сокращения трудоемкости и времени тестирования, при сохранении эквивалентных или даже превосходящих импортные аналоги по чувствительности и точности аналитических характеристик. Для осуществления проекта компания планирует построить собственное современное здание площадью 1 500 кв. метров. Компания намерена занять около 50% доли рынка оборудования для неонатального скрининга и пренатальной диагностики. В этой продукции сегодня крайне заинтересованы медико-генетические центры регионов России, служба скорой помощи, больницы, клинико-диагностические лаборатории.

С проектом по разработке и производству кардиомаркера приходит в ОЭЗ компания ООО «Бизнес-инкубатор Медицина будущего». Он направлен на разработку и внедрение комплексной системы выявления отклонений в состоянии здоровья людей с заболеваниями сердечнососудистой системы, а также эффективного и своевременного предупреждения критических состояний, сочетающей достижения в области биосенсорных датчиков, коммуникационных каналов и современных электронных технологий. В рамках проекта специалисты компании планируют создать комплекс для дистанционного круглосуточного мониторинга физиологических параметров человека, удаленного медицинского сопровождения пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями сердца, а также находящихся на реабилитации. Потенциальными покупателями продукции компании могут стать Минздрав России, силовые ведомства и предприятия с опасным производством, государственные и частные клиники, санатории, автотранспортные компании.

В соответствие с решением Экспертного совета соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ «Дубна» будет заключено и с компанией ООО «ПСК Фарма». На заседании совета инвестор заявил проект в области разработки технологии и организации производства фармацевтической продукции для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких (ХОБЛ).

Инвестиционный проект «ПСК Фарма» предполагает строительство полномасштабного лабораторно-производственного комплекса общей площадью 8 500 кв. метров на правобережной площадке ОЭЗ. Первую очередь (4 500 кв. м) планируется сдать уже в IV квартале 2017 года. Согласно проекту к пятому году работы завода компания предполагает создать 132 рабочих места.

В перспективе специалистами компании «ПСК Фарма» будет осуществляться выпуск широкой линейки лекарственных форм. Это дженерики в виде капсул с порошком для ингаляций в микродозах, а также в аэрозольной упаковке для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких – всего 52 наименования, и лекарственные средства в форме порошков, включая лекарственные средства в преднаполненных шприцах. Среди принципиальных отличий от аналогов - снижение стоимости продукции для конечного потребителя при сохранении всех качественных характеристик, а также полный ассортиментный ряд препаратов в области лечения ХОБЛ и астмы, чего в настоящее время не предлагает ни один из действующих производителей. Оптимальное соотношение цена-качество и применение современных технологий в перспективе, по мнению руководства компании, позволят занять до 15 % российского рынка в аналогичной группе товаров.

Сферы здравоохранения касается и проект ООО «ВестМедГрупп». На территории ОЭЗ «Дубна» компания планирует заняться разработкой и производством инновационных комплексных систем медицинского газоснабжения и палатного оборудования для жизнеобеспечения пациента. Для этого будет арендовано помещение площадью 250 кв. метров, где наладят выпуск медицинских консолей с подводом коммуникаций, станций сжатого медицинского воздуха (компрессорных и вакуумных), больничных кроватей, в том числе механических и электрических, инновационных транспортных изоляторов. Недостаток или отсутствие российского производителя данного сегмента продукции в условиях реализации программы импортозамещения позволит обеспечить качественной отечественной продукцией лечебные учреждения разного профиля, в том числе службы скорой и экстренной медицинской помощи, клиники, больницы, госпитали, роддома. Заказчиками разрабатываемой компанией продукции станут, в основном, государственные структуры – более 80%, а также частные медицинские лечебно-профилактические учреждения.

Цель проекта ООО «Гранат Био Тех» - создание отечественных конкурентоспособных систем для взятия, хранения и транспортировки биоматериалов за счёт снижения себестоимости и повышения потребительских свойств продукции. Для осуществления проекта будет построено новое предприятие площадью 17 000 кв. метров, где планируют наладить выпуск медицинских изделий для клинико-диагностические лабораторий и лечебно-профилактических учреждений - вакуумных пробирок для взятия венозной крови. В числе инновационных составляющих пробирок и технологии их производства: отсутствие аэрозольного эффекта, что предотвращает заражение медицинского персонала и пациента гемоконтактными инфекциями; значительное увеличение скорости считывания маркировки проб; новые виды реагентов для более длительного сохранения нестабильных аналитов; создание технологии управления производством, позволяющей увеличить воспроизведение результатов клинического исследования биоматериала, и другие. Компания планирует создать 152 рабочих места. Предполагается, что объем инвестиций в проект превысит миллиард рублей, а при выходе производства на полную мощность продукция займет до 30% доли рынка вакуумных пробирок для взятия венозной крови в России.

Компаниями, решившими строить свой бизнес на территории ОЭЗ в Дубне, будет создано 440 рабочих мест, а суммарные инвестиции в проекты превысят 2,5 млрд. рублей.

Бизнес-планы еще трех компаний-резидентов - ООО «РИДИКО», ООО «Сигнатум» и ООО «Экструзионные машины» представлялись на Экспертный совет для внесения изменений в ранее заключенные соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Среди основных – корректировка сроков строительства и введения в эксплуатацию собственных объектов, сумм инвестиций в проекты, изменение объема требуемых энергоресурсов. Экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам при Минэкономразвития России изменения в бизнес-планы компаний-резидентов утверждены, позже они будут внесены в дополнительные к уже действующим соглашения.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.