На главную
Состоялся кибертурнир в честь 80-летия Дня сопротивления в Словении
13 Мая 2021

Состоялся кибертурнир в честь 80-летия Дня сопротивления в Словении

Виртуальное состязание в Counter-Strike состоялось между школьниками Дубны и Нова Горицы. 29 апреля глава г.о. Дубна Сергей Куликов вручил награды победителям и благодарности всем организаторам мероприятия.

Кибертурнир между учащимися образовательных учреждений городов-побратимов состоялся 25 апреля. Со стороны России в нем участвовали дубненские ученики школы №1 им. А.Я. Березняка и Новой школы «Юна», со словенской – ученики гимназии Нова Горицы.

Кибертурнир в Дубне проводился впервые. Чтобы обсудить особенности проведения виртуального состязания и познакомить участников, было решено провести вебинар. Встретиться друзьям в преддверии турнира помогли партнеры проекта «Мосты дружбы» из Особой экономической зоны «Дубна». Это стало возможным благодаря участию в проекте «Мосты дружбы» заместителя генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Сергея Писарева. В комфортном зале Конгресс-центра ОЭЗ «Дубна» все дубненские школьники смогли увидеть своих друзей и старших товарищей из Словении.

Директор гимназии Нова Горицы Андрей Шушмель предложил использовать для турнира игры, где есть реальная историческая основа. Таким образом подобные мероприятия будут выполнять как воспитательную, так и военно-патриотическую функцию. Примером такой игры является освобождение югославскими партизанами городов Триест и Горица во время Второй мировой войны. Или игра, где борьба сторон происходит во время Первой мировой войны в районе Солканского моста. Кибертурнир в этом году был посвящен 80-летней годовщине Дня сопротивления, отмечаемого в Словении.

Результаты турнира. Места распределились следующим образом: 1-е место заняла команда из школы №1, капитан Кирилл Толчинский, 2-е место — команда Новой школы «Юна», капитан Евгений Петров, 3-е место — команда гимназии Нова Горица, капитан Кемал Асаноски.

IMG_3520.JPG IMG_3544.JPG IMG_3551.JPG

Приветствовал участников проекта первый секретарь Посольства РФ в Словении Ю.А. Проскурников и директор «Русского дома в Любляне» Н.Н.Гусев — с большим вниманием и заботой руководители этих ведомств относятся ко всем планам и событиям международного проекта «Мосты дружбы: Дубна — Нова Горица». К участникам турнира обратился заместитель главы г.о. Дубна Н.Ю. Мадфес.

К участникам и организаторам турнира обратился Сергей Писарев, который сказал, что «…очень важно не только удержать, но и укрепить связи с братской Словенией во всех сферах – культурной, социальной и, конечно же, в бизнес сфере. «Прошедший киберспортивный турнир показал взаимную заинтересованность словенской и российской стороны в развитии совместных проектов, особенно молодежных. Хочется надеяться, что он послужит стартом в проведении множества подобных мероприятий с городами-побратимами».

Организаторами турнира выступили руководитель международного проекта «Мосты дружбы: Дубна – Нова Горица» Тимур Карягин и его коллеги из киберспортивного клуба RightSidе Антон Честухин и Максим Алексеев.

Донаторы турнира: «Тепловодомер-Сервис», «Сербин», ИП Насонов П.А. – с российской стороны и «Интра лайтинг» и «Войцеховский и партнеры» — со словенской стороны создали призовой фонд турнира, который был распределен между победителем и призерами. Так полагается при проведении международных турниров.

IMG_3461.JPG IMG_3463.JPG IMG_3493.JPG

Команды школьников Дубны готовы продолжить тренировки и выступление на подобных турнирах.  А представители киберсообщества Дубны планируют провести чемпионат среди школ города по дисциплине Counter-Strike:Global Offensive и затем сформировать городскую команду для выступлений.

Организаторы турнира стремятся вовлечь в существующий международный проект как можно больше команд и участников. Особая экономическая зона «Дубна» готова оказывать всестороннюю поддержку этому проекту.

IMG_3600.JPG IMG_3605.JPG IMG_3599.JPG

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.