На главную
Резиденты ОЭЗ «Дубна» - для здравоохранения Подмосковья
9 Октября 2017

Резиденты ОЭЗ «Дубна» - для здравоохранения Подмосковья

В МОНИКИ, в рамках выставки, организованной Медико-техническим кластером Московской области, новейшее оборудование и медицинскую продукцию для сферы здравоохранения представили 17 компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна».

6 октября в МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского состоялся семинар и выставка на тему «Медико-технический кластер Московской области – для системы здравоохранения Подмосковья», самое активное участие в которых приняли резиденты ОЭЗ «Дубна». Инвесторы особой экономической зоны составляют ядро подмосковного МТК, поэтому закономерно, что основная часть экспозиции была наполнена образцами именно их продукции. Медицинскую технику, оборудование, новейшие технологии и методики, направленные, в основном, на импортозамещение, представили сразу 17 компаний-резидентов.

Участниками семинара и выставки стали региональные компании-разработчики и производители медицинских изделий, руководители территориальных управлений здравоохранения муниципальных округов, лечебно-профилактических учреждений, областных министерства здравоохранения и комитета по конкурентной политике, а также главные врачи и ведущие специалисты почти 50 больниц из 15 медицинских округов Подмосковья. И все они отмечали, что проекты дубненских резидентов –медицина не только сегодняшнего дня, но и будущее отечественного здравоохранения. Это касалось, в том числе, био-, теле- и ядерной медицины. Так, например, профессионалы от телемедицины высоко оценили разработку Группы компаний «Нордавинд» (резидент ОЭЗ компания «Нордавинд-Дубна») – простую в использовании и дешевую кардиофлешку, а также облачный сервис «КардиоОблако», позволяющий в любом месте и без участия специалиста наблюдать за состоянием сердечнососудистой системы человека. Сегодня оригинальную разработку инвестор особой экономической зоны тиражировал уже более чем в десять стран мира.

В наукограде Дубна, где базируются 25 из 37 участников Медико-технического кластера Московской области, уже введены в эксплуатацию одиннадцать производств медицинских изделий. Например, компания «Дубна-Биофарм» организовала на территории ОЭЗ производство ксенопластов, в том числе, для лечения глаукомы, а также препаратов для офтальмологии и стоматологии. Резидент особой экономической зоны «Эйлитон» стал первым российским производителем вакуумных пробирок для забора анализов крови. Компания также производит широкий спектр реагентов и оборудования для клинической лабораторной диагностики. 27 сентября 2017 года «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» открыл на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» завод по производству шприцев однократного применения. Предприятие станет крупнейшим в России производителем шприцевого ассортимента - в год здесь планируют выпускать более 450 миллионов единиц продукции. Изделия, оборудование этих и других компаний-резидентов, представленные на выставке в МОНИКИ, вызвала самый живой интерес у ее посетителей.

До 2020 года на территории особой экономической зоны «Дубна» планируется ввести в эксплуатацию еще пять новых предприятий, выпускающих медицинскую продукцию нового поколения. Таким образом, ее производство в подмосковном наукограде будет доведено до 12,9 млрд. рублей в год.

Продукцию участников Медико-технического кластера для диагностики in vitro на семинаре представил председатель его совета Александр Шибанов, о состоянии и перспективах развития медицинской промышленности в регионе рассказал исполнительный директор Андрей Виленский, остальные выступающие особое внимание уделили вопросам обеспечения качества медицинской продукции. Подводя итоги семинара, заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова дала высокую оценку динамике и уровню развития медицинских производств в Медико-техническом кластере Московской области и высказала намерение расширить потребление инновационной продукции участников МТК региональными лечебными учреждениями.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna



Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.