На главную
Резиденты ОЭЗ «Дубна» - 2015  обязательства выполняют
9 Августа 2016

Резиденты ОЭЗ «Дубна» - 2015 обязательства выполняют

Руководство  ОЭЗ «Дубна» организовало  очередную встречу с инвесторами. В ней приняли участие компании, ставшие резидентами в 2015 году. Речь шла об исполнении ими плановых обязательств.  

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев провел совещание с участием руководителей компаний, пришедших на территорию особой экономической зоны «Дубна» в качестве резидентов в 2015 году – их 14, а также всех служб Управляющей компании, от которых в той ли иной мере зависит комфортная работа инвесторов. Обсуждали ход выполнения обозначенных резидентами в бизнес-планах обязательств и возможность сокращения сроков реализации пунктов заключенных ранее соглашений.

Руководители компаний рассказали о новых разработках, финансовой ситуации, вложенных в проекты инвестициях, приобретении оборудования для их осуществления, создании новых рабочих мест. Основная часть этих параметров соответствует заявленным обязательствам. Так, например, компания «Сигнатум», реализующая на территории ОЭЗ «Дубна» проект по разработке и производству медицинских изделий одноразового применения, начала подготовку к строительству собственного здания даже раньше намеченного срока, и за полгода создала уже 8 рабочих мест.

«Студия Белсимтек», которая занимается созданием математических моделей, алгоритмов, программного обеспечения летательных аппаратов, а также систем летательных аппаратов для компьютерных игр-симуляторов, на данный момент выполнила все контракты, запланированные на 2016 год. В настоящий момент компания планирует увеличивать мощности, в том числе, за счет привлечения к работе квалифицированных специалистов, которых не хватает. Выход ищут в сотрудничестве с аналитическим центром «Образование и карьера» университета «Дубна». Проблему кадрового голода поднимали и другие руководители компаний.

- Мы придерживаемся нашего плана на 2016 год, заключено множество контрактов с иностранными компаниями, - рассказал начальник административного отдела ООО «Энергетический поток менеджмент РУ» Виталий Янчук. - Буквально через две недели из Прибалтики будет завезено высокоточное оборудование, которое предназначено для контроля работы сверхточных микроэлектромеханических систем. В перспективе хотим вдвое увеличить арендуемое сегодня помещение. И такой же вопрос, как у коллег – нужны молодые высококвалифицированные программисты, специалисты в сфере микроэлектроники.

Незначительные задержки с выполнением обязательств у резидентов, конечно, имеются, но это, в основном, технические моменты, которые решаются компаниями в рабочем порядке. Что же касается нехватки специалистов, а также жилья под их расселение, то оба этих вопроса решено внести в повестку второго «круглого стола» с резидентами ОЭЗ, который запланирован на октябрь. Предполагается, что участие в нем примут представители федеральных и областных министерств и ведомств, фондов, банков, администрации г. Дубны и университета.

По всем вопросам резидентов после завершения совещания генеральным директором АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антоном Афанасьевым даны конкретные поручения соответствующим службам Управляющей компании.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.