На главную
Резидентам ОЭЗ разъяснили изменения в Таможенном кодексе ЕАЭС
30 Октября 2018

Резидентам ОЭЗ разъяснили изменения в Таможенном кодексе ЕАЭС

Что нового появится в таможенном законодательстве – об этом шла речь на семинаре в ОЭЗ «Санкт-Петербург», организованном АО «ОЭЗ». В разговоре с представителями ФТС России по видеосвязи приняли участие представители 15 ОЭЗ, таможенных органов региона, инвесторы, в том числе, ОЭЗ «Дубна».

АО «Особые экономические зоны» совместно с Минэкономразвития России и Федеральной таможенной службой (ФТС) России организовали на площадке ОЭЗ «Санкт-Петербург» семинар-совещание по вопросам таможенного администрирования на территориях особых экономических зон. Необходимость проведения подобного мероприятия связана с тем, что в ближайшее время Таможенный кодекс Евразийского экономического союза дополнится нововведениями в части применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) и планируемыми изменениями в федеральных законах, регулирующих применение таможенной процедуры СТЗ.

К разговору по видеосвязи были приглашены руководители 15 ОЭЗ, таможенных органов региона, а также инвесторы. От ОЭЗ «Дубна» в обсуждении приняли участие начальник таможенного поста «Дубна» полковник таможенной службы Александр Янчук, начальник отдела Ольга Шамшина, представители Управляющей компании и более 20-ти компаний-резидентов подмосковной особой экономической зоны. Участников обсуждения приветствовала начальник отдела Главного управления отдела организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Татьяна Денисова. Она отметила, что встреча поможет в реализации проектов резидентов, их прав в части применения льготной процедуры СТЗ, решении многих проблемных вопросов и будет полезна как инвесторам, так и тем, кто работает над совершенствованием таможенного законодательства.

Представители ФТС России подробно рассказали слушателям семинара о предстоящих изменениях в законодательстве, разъяснили действующий порядок таможенного регулирования в ОЭЗ и в целом ситуацию, которая сложилась сегодня в стране в части применения процедуры СТЗ. Базовые принципы Таможенного кодекса в плане порядка входа товаров в таможенную процедуру и выхода из нее практически остались прежними. Основные изменения коснулись именно совершения операций: условий вывоза и уничтожения непригодных товаров с территории ОЭЗ – отходов, производственного брака, оборудования, потерявшего свои технологические свойства; взаимодействия с региональными торгово-промышленными палатами, определяющими статус товара, который ввозится и перерабатывается на территории ОЭЗ, критериев рассмотрения товаров в статусе иностранных и других вопросов.

Состоявшийся в завершении семинара виртуальный «круглый стол» позволил резидентам с помощью конференцсвязи вести двустороннее обсуждение, задать выступающим все интересующие их вопросы и высказать свои пожелания и предложения. Общее мнение участников встречи – нововведения в Таможенный кодекс ЕАЭС делают процедуру СТЗ более гибкой и дают широкие возможности для реализации проектов инвесторов ОЭЗ.

- Безусловно, такие семинары, обсуждения, в каком бы формате они ни проходили, будь то очные встречи или видео режимы, приносят огромную пользу всем, – подвел черту обсуждениям начальник таможенного поста «Дубна» Александр Янчук. – Это касается и таможенных органов, которые выясняют, как работают узаконенные ими нормы, готовят пакеты поправок в федеральное законодательство, и тех, кто непосредственно работает с таможенными процедурами на местах, и резидентов, которые могут оперативно получить любую консультацию. Нам, например, очень важно понимать, какую позицию занимает регулятор – Федеральная таможенная служба России по тем или иным вопросам. Это необходимо для того, чтобы доходчиво разъяснять ее инвесторам и правильно строить свою работу с компаниями, которые уже активно применяют таможенную процедуру, с теми, кто только начинает это делать, а также с потенциальными инвесторами.

таможня - экран.JPG

таможня - зал.JPG

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.