На главную
Резидент ОЭЗ «Дубна» для первой АЭС в Бангладеш
9 Сентября 2019

Резидент ОЭЗ «Дубна» для первой АЭС в Бангладеш

Высокотехнологичная аппаратура, изготовленная специалистами приборного завода «Тензор», будет установлена на первой АЭС «Руппур» в Бангладеш. На днях в рамках международного контракта на предприятии резидента ОЭЗ «Дубна» успешно завершились очередные инспекционные мероприятия, подтвердившие качество изделий.

Крупный заказ на поставку оборудования для атомной электростанции в Бангладеш приборный завод «ТЕНЗОР» получил в конце 2018 года. Тогда по результатам конкурсных процедур закупочная комиссия госкорпорации «Росатом» предоставила подмосковному предприятию право на заключение договора по изготовлению систем контроля и управления противопожарной защитой, а также местных пультов управления общестанционного оборудования для первого и второго энергоблоков строящейся АЭС «Руппур».

С конца мая этого года проведена целая серия проверок и совещаний, в том числе выездных, с участием представителей госкорпорации «Росатом», специалистов из Бангладеш, а также АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (РАСУ), АО «Безопасность» и ВПО «Зарубежатомэнергострой» для достижения ключевого события - готовности производства и входного контроля комплектующих и материалов.

– Мы хорошо понимаем всю меру ответственности при реализации такого масштабного международного проекта, как строительство первой атомной электростанции в Бангладеш, - рассказал генеральный директор АО «ТЕНЗОР» Виктор Голубев. - Нашим предприятием проделан внушительный объем подготовительных работ. По итогам многочисленных инспекций приборный завод на сегодняшний день стал единственной компанией из российских поставщиков, кому выдано разрешение на продолжение изготовления оборудования. Уже открыто финансирование, после авансового платежа 5,6 млн долларов поступил второй транш в размере 2,3 млн при общей стоимости контракта 28,8 млн долларов. Отгрузка первой партии наших изделий состоится в ноябре 2019 года.

Виктор Голубев добавил, что получение контракта стало возможным после успешно пройденного аудита АО «РАСУ» (98 из 100 баллов) на соответствие продукции завода требованиям МАГАТЭ и международным стандартам в области использования атомной энергии. Зарубежному партнеру будут направлены большие партии высокотехнологичной аппаратуры, разработанной и произведенной в наукограде Дубна: программно-технических средств, приемно-контрольных приборов, групповых контроллеров, извещателей/оповещателей, модулей контроля и блоков оповещения.

На снимке: в ходе инспекционной проверки.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.