На главную
Проект магистрального самолета XXI века с участием резидентов ОЭЗ «Дубна»
1 Июня 2017

Проект магистрального самолета XXI века с участием резидентов ОЭЗ «Дубна»

Российский конкурент Boeing 737 и Airbus A320 - новый магистральный самолет МС-21 совершил первый успешный испытательный полет. Активное участие в реализации этого проекта приняли резиденты ОЭЗ «Дубна».

На Иркутском авиационном заводе состоялся первый испытательный полет нового российского среднемагистрального лайнера МС-21-300. Непосредственное участие в успешной реализации этого грандиозного проекта приняли резиденты ОЭЗ «Дубна» - компании ОКБ «Аэрокосмические системы» и «Промтех-Дубна», входящие в холдинг «Промышленные технологии». Применение специалистками собственных методик проектирования и собственного программного обеспечения позволило значительно ускорить столь знаменательное событие в отечественном авиастроении, как постройка и полет российского лайнера.

Его еще называют «магистральным самолетом XXI века». МС-21-300 – пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров - ориентирован на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок и способен заменить используемые сейчас в российских авиакомпаниях самолеты иностранного производства, в том числе, такие известные, как Boeing 737 и Airbus A320. Теперь авиалайнер отечественной разработки и сборки составляет им достойную конкуренцию. И значительная доля заслуги в этом принадлежит резидентам ОЭЗ «Дубна».

В рамках проекта «МС-21» в инженерном центре ОКБ «Аэрокосмические системы» и на производственной площадке «Промтех-Дубна» была выполнена очень важная его часть – разработка и производство бортовых кабельных сетей по самым новейшим технологиям. Специалисты компаний разработали и изготовили бортовую кабельную сеть первого летного самолета, кабельную сеть комплексной системы бортовых измерений, стенд системы электроснабжения машины, а также комплекты кабельной сети и трубопроводов гидравлических систем, имитирующих бортовые, для стендов «Электронная птица» и «Железная птица», необходимые для проведения сертификационных испытаний самолетных систем. На самолетах серии МС-21 теперь будут устанавливаться трубопроводы гидравлической, кислородной, противопожарной, пневматической систем и системы нейтрального газа производства дубненских резидентов.

Специалисты ОКБ «Аэрокосмические системы» и «Промтех-Дубны» непрерывно, в круглосуточном режиме участвовали в подготовке самолета к первому полету и в настоящее время продолжают сопровождать летные испытания первого борта и производство последующих лайнеров. Сегодня ОКБ «Аэрокосмические системы» участвует в программах по разработке перспективных и модернизации существующих образцов авиационной и наземной техники военного и гражданского применения в части разработки бортовых кабельных сетей и трубопроводов систем общего и специального назначения в целом, а также их компонентов. Наличие собственной испытательной лаборатории позволяет значительно сократить сроки проведения квалификационных испытаний разрабатываемых изделий, а качество регулярно подтверждается в процессе аудитов органами по сертификации. В опытном конструкторском бюро внедрена и действует сертифицированная система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам серии ISO 9001, авиакосмическим стандартам серии AS/EN 9100, стандартам в области качества СРПП ВТ.

Поставка магистральных самолетов МС-21 планируется на осень 2018 года. Первые летные экземпляры нового самолета должны быть направлены крупнейшему российскому авиаперевозчику «Аэрофлот». С 2020 года корпорация «Иркут» планирует ежегодно производить по 20 МС-21, а с 2023 года - нарастить темп до 70 машин в год. Так что стабильные заказы резидентам ОЭЗ «Дубна» гарантированы.

На снимке: первый полет МС-21. Фото пресс-службы ИАЗ.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.