На главную
Партнеру ОЭЗ «Дубна» Объединенному институту ядерных исследований исполнилось 62 года
26 Марта 2018

Партнеру ОЭЗ «Дубна» Объединенному институту ядерных исследований исполнилось 62 года

26 марта одному из ведущих мировых научных центров, расположенному в Дубне, - Объединенному институту ядерных исследований исполнилось 62 года.

В этот день, 62 года назад представители правительств одиннадцати государств - СССР, Албании, Китая, Болгарии, Венгрии, ГДР, КНДР, Монголии, Польши, Румынии и Чехословакии подписали соглашение о создании в подмосковной Дубне Объединенного института ядерных исследований - международного научно-исследовательского центра стран Восточной Европы.

В 1947 году по инициативе группы ученых во главе с Игорем Курчатовым началось строительство крупнейшего по тем временам ускорителя заряженных частиц – синхроциклотрона, который успешно был запущен уже через два года. Позднее здесь же была образована Электрофизическая лаборатория Академии наук СССР, где велись работы по созданию нового ускорителя - протонного синхрофазотрона. В середине 1950-х страны социалистического содружества по инициативе правительства Советского Союза приняли решение о создании на базе двух лабораторий Объединенного института ядерных исследований.

Сегодня в ОИЯИ, который успешно развивается и реализует масштабные проекты, 18 стран-участниц и 6 стран имеют статус ассоциированных членов. Институт располагает уникальным набором экспериментальных физических установок, занимает лидирующие позиции в мире по целому ряду ключевых направлений современной физики

- Особая экономическая зона «Дубна» активно сотрудничает с ОИЯИ, - говорит генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - Его специфика нашла отражение в направлениях деятельности наших резидентов - это ядерно-физические и информационные технологии. Для реализации в особой экономической зоне институтом было подготовлено немало инновационных проектов, ряд компаний-резидентов ОЭЗ берут свои истоки из этого научного центра. Я с удовольствием поздравляю директора ОИЯИ доктора физико-математических наук, профессора, академика Российской академии наук Виктора Матвеева и в его лице весь большой коллектив ученых и специалистов с днем рождения института! Надеюсь, что наше взаимовыгодное сотрудничество с годами будет только укрепляться.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.