На главную
ОЭЗ «Дубна» презентовали членам Совета Федерации
23 Октября 2020

ОЭЗ «Дубна» презентовали членам Совета Федерации

На заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре ФС РФ генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев представил презентацию подмосковной особой экономической зоны.

В Дубне в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания РФ, которое прошло совместно с Объединенным институтом ядерных исследований. Его участники обсудили основные направления и перспективы развития международной научно-технической кооперации в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также вопросы развития и эффективного использования научно-технического потенциала наукоградов России.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, другие члены Комитета – сенаторы Российской Федерации, заместитель министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев, первый вице-директор института Григорий Трубников, генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев, представители Российской академии наук, органов исполнительной власти субъектов федерации и наукоградов России, руководители вузов и научных организаций.


В рамках заседания генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев презентовал его участникам проект подмосковной особой экономической зоны, в которой наряду с российскими компаниями успешно ведут свою деятельность резиденты с иностранным участием. Таких компаний в ОЭЗ «Дубна» 12. Некоторые из них были представлены более подробно. Так, в качестве примера международной научно-технической кооперации был приведен проект резидента «Фрерус», учредителем которой является немецкая корпорация Fresenius Medical Care - ведущий мировой производитель продукции для гемодиализа (заместительной почечной терапии). Антон Афанасьев отметил, что в проект резидент уже инвестировал более 3 млрд рублей, а в настоящее время компания ожидает получение сертификата ТЮФ для начала коммерческого выпуска продукции, намеченного на I квартал 2021 года. Также акцент был сделан на проекте «ПСК Фарма». За 3 года компания проделала огромный путь – от написания бизнес-плана до введения в эксплуатацию современного комплекса по выпуску широкой линейки лекарственных средств. Одна из последних разработок резидента – препарат для использования в терапии больных с короновирусной инфекцией.

В докладе руководитель ОЭЗ кратко рассказал об истории ее создания, направлениях деятельности резидентов и привел основные показатели эффективности на текущий момент и прогноз на 2030 год. Антон Афанасьев отметил, что ОЭЗ «Дубна» ежегодно признается эффективной по оценке Минэкономразвития России, а её инвестиционная привлекательность подтверждается победами в рейтингах ОЭЗ, как в национальном, так и в международном в отдельных номинациях. Так, например, буквально на днях было объявлено о победе в номинации международного рейтинга «Исследовательский центр».


После заседания его участники побывали на экскурсии в особой экономической зоне, в ходе которой посетили предприятия двух резидентов – «Промтех-Дубна» по производству продукции для авиационной отрасли и «Паскаль Медикал», на котором выпускают медицинские шприцы однократного применения. Также участники экскурсии ознакомились с инфраструктурой обеих площадок ОЭЗ.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.