На главную
О госзакупках, кадрах и новейших разработках в сфере медицины
4 Октября 2018

О госзакупках, кадрах и новейших разработках в сфере медицины

Приоритеты развития медицинской промышленности в Подмосковье обсудили участники Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», прошедшей в ОЭЗ «Дубна».

Био- и медицинские технологии - одно из приоритетных научно-технических направлений, развиваемых в особой экономической зоне «Дубна». Свои проекты в данной сфере сегодня в ОЭЗ реализует 31 компания. На территории созданы или находятся в стадии создания 12 новых производств, в которые резидентами уже проинвестировано около 8 млрд. рублей. С целью решения совместных проблем предприятий медицинской промышленности в Дубне создан Медико-технический кластер Московской области (МТК МО). Поэтому не случайно на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» темам биомедицины было уделено особое внимание.

Живой интерес вызвала секция прикладных биотехнологий, на которой специалисты научного центра АО «СВОБОДА» и созданного здесь космецевтического инкубатора анонсировали разработки последнего поколения, в том числе, зубную пасту на основе коллоидного серебра. Химик-исследователь Надежда Елина познакомила участников секции с инновациями в крайне актуальной для косметической отрасли сфере - трансдермальных системах доставки пептидов на примере косметических продуктов, разработанных и выпущенных ООО «Космецевтический инкубатор».

Самой многочисленной по числу участников стала мини-конференция «Вопросы развития медицинской промышленности в Московской области», включавшая в себя две больших секции, специально организованных для производителей медицинских изделий и лекарственных средств, других представителей профессионального сообщества. Одну из них провел президент ассоциации Росмедпром, почетный председатель МТК МО Юрий Тихонович Калинин. На ней выступили зам. начальника отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Разия Солодова, начальник Управления инновационной и научной политики министерства инвестиций и инноваций региона Виктория Халимендик, руководители компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна», другие специалисты. Речь шла о совершенствовании системы закупок производимой в Подмосковье медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд, в том числе, организациями здравоохранения региона и г. Москвы.

Выступавшие отмечали, что сегодня недостаточно механизмов, обеспечивающих государственные закупки у российских производителей, а действующие законодательные нормы не позволяют им реализовать более 30% продукции. Все это приводит к простоям и сокращениям смен на предприятиях. В ходе дискуссии прозвучало немало интересных предложений. Например, о применении квотирования, как дополнительного инструмента защиты внутреннего рынка, создании равных условий для импортеров и отечественных производителей и другие. Разия Солодова привела статистику, из которой следует, что по итогам первого полугодия 2018 г. доля объема производства медицинских изделий и лекарственных средств в Московской области от общего объема производства в России составляет 17% и имеет позитивную динамику, а доля объема производства лекарственных средств - 23% от их общего производства в стране. Виктория Халимендик рассказала о формировании перечней инновационной продукции и мерах господдержки предпринимателей подмосковного региона.

Дискуссия второй секции касалась кадрового обеспечения предприятий медицинской и фармацевтической промышленности. Участники мероприятия многое узнали о подготовке специалистов для этой отрасли в университете «Дубна», в том числе, о создании в вузе инженерной химической школы по подготовке кадров для Медико-технического кластера и предприятий наукограда. Также обсуждались вопросы обеспечения качества выпускаемых медицинских изделий и перехода отечественных производителей на отечественные сырье и комплектующие. До сведения профессионального сообщества была доведена информация о создании в 2019 году центра радиационной стерилизации в Дубне и вводе в эксплуатацию производственных площадей для сдачи в аренду резидентам ОЭЗ «Дубна» общей площадью порядка 18 тыс. кв. метров.

Участники открытого заседания Совета Медико-технического кластера Московской области обсудили порядок проведения технических испытаний и исследований с целью оценки биологического действия медицинских изделий, а также правила проведения их регистрации в рамках Евразийского экономического союза. Здесь же было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБУ ВНИИМТ Росздравнадзора и Медико-техническим кластером Московской области. На ближайшую перспективу запланировано подписание еще одного значимого для развития отрасли документа о сотрудничестве с Российским фондом технологического развития.

Резолюция по итогам всех обсуждений с конкретными предложениями будет подготовлена до конца этой недели и направлена для дальнейшей проработки в правительство Московской области и профильные федеральные органы исполнительной власти.

медицина 2.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.