На главную
Новые технологии консервации крови разработаны в Наноцентре «Дубна»
4 Марта 2020

Новые технологии консервации крови разработаны в Наноцентре «Дубна»

Техзадание на разработку консервантов глюкозы в крови стартап «Биоконсерванты» получил от «Инвитро» - крупнейшей медицинской сети на российском рынке лабораторной диагностики. Сегодня уже можно говорить о том, что команда стартапа резидента ОЭЗ «Дубна» проектной компании АО МИНЦ с поставленной задачей справилась и успешно продолжает совершенствовать полученные результаты.

Цель стартапа «Биоконсерванты», входящего в Международный инновационный нанотехнологический центр (МИНЦ), - разработка и внедрение в промышленное производство технологии консервации анализов биожидкостей для стабилизации уровня глюкозы в крови после забора анализа. Создание современных ингибиторов гликолиза позволит более эффективно решать задачу сохранения первоначального состава анализов крови, приблизив его к реальным значениям в организме человека. Техническое задание на разработку инновационной технологии стартап получил от новатора в области лабораторной диагностики, ведущей в России сети клиник «Инвитро».

- Уровень сахара в крови имеет большое значение при диагностике различных заболеваний, в первую очередь, сахарного диабета, - поясняет руководитель проекта «Биоконсерванты» Сергей Токарев. - Оценить данный показатель помогают лабораторные анализы на глюкозу. Врачи уделяют большое внимание контролю уровня глюкозы в крови, а также сохранению ее первоначальных значений. Это возможно осуществить путем долгосрочной консервации анализов крови.

На сегодняшний день есть две основные технологии, позволяющие избежать распада глюкозы в анализах крови. Первая – заморозка, дорогой и сложный в транспортировке способ. При второй используют литиевый гепарин и фторид натрия, но срок распада слишком короткий. По словам Сергея Токарева, в большинстве клинических лабораторий забор крови осуществляется в одноразовую пробирку с напылением консерванта, в качестве которого используют фторид натрия. Срок хранения в такой пробирке составляет всего 8 часов при комнатной температуре, а в первые полчаса наблюдается неконтролируемое снижение уровня глюкозы на 3-8%.

Специалисты проекта «Биоконсерванты» предложили заменить фторид натрия другими веществами и в ходе отработки пилотных технологий в лабораторных условиях, в том числе на базе резидента ОЭЗ «Дубна» завода «Эйлитон», доказали, что срок хранения без потерь глюкозы можно увеличить до 48 часов. Сегодня исследования активно продолжаются. В планах компании не только увеличить срок консервации, но и сделать решение пригодным для тестов других биожидкостей.

- Кроме хороших технических характеристик, надо еще учитывать экономический эффект, который получит медицина от внедрения этого инновационного решения в промышленное производство, - комментирует разработку новой технологии заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. - Стоимость исследований по собственной технологии стартапа «Биоконсерванты» ориентировочно на 20-30% дешевле традиционных способов консервации крови. К тому же сегодня в лабораторной диагностике, в основном, используют вакуумные пробирки производства США и Китая, так что одновременно стартап Наноцентра «Дубна» решает и вопрос импортозамещения.

В качестве производителя расходных материалов по новой технологии планируется привлечь еще одного резидента ОЭЗ «Дубна» - компанию «Гранат Био Тех». На базе ее научно-производственного комплекса в настоящее время налажен серийный выпуск одноразовых медицинских изделий из пластика для лабораторной диагностики. Это, в том числе, и вакуумные пробирки для взятия венозной крови. Несколько из них с исследуемым консервантом в настоящее время проходят тестирование в «Инвитро». В случае положительных результатов новая технология может быть передана резиденту. Такая кооперация снимет проблему логистики, ускорит процесс получения готовых изделий и удешевит их стоимость.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.