На главную
Налоговая реформа для ИТ-компаний
13 Июля 2020

Налоговая реформа для ИТ-компаний

Правительство предложило бессрочно снизить страховые взносы и налог на прибыль для ИТ-компаний. Налоговые изменения в сфере информационных технологий напрямую коснутся большинства из 44 компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» данного направления деятельности.

Разработать комплексный налоговый маневр для ИТ-отрасли президент Владимир Путин поручил 10 июня по итогам совещания о развитии отрасли. Эти меры должны быть включены в общенациональный план восстановления экономики. Цель - стимулировать экспорт российского софта, а также вернуть в страну российские компании из других юрисдикций.

Президент предложил снизить ставку налога на прибыль для ИТ-компаний с 20 до 3%, а также существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда, снизив ставку страховых взносов с 14% до 7,6%. Правительство не только оперативно поддержало эти меры, но и расширило их. Глава кабмина Михаил Мишустин предложил отменить НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам программного обеспечения возможность получать специальные субсидии. Налоговый маневр предполагает, что воспользоваться изменениями смогут российские ИТ-компании, у которых не менее 90% доходов приходится на продажу софта и услуги по его разработке, внедрению и поддержке.

Налоговые изменения в сфере информационных технологий напрямую коснутся большинства из 44 ИТ-компаний, ведущих деятельность на территории ОЭЗ «Дубна». Поэтому интересно их мнение о предстоящей реформе.

Алексей Беребин, генеральный директор Progressive Media: В период пандемии и отсутствия господдержки для ИT-компаний особенно остро стоит вопрос больших расходов на фонд оплаты труда. При сокращении объема доходов объем расходов почти не изменяется. У многих ИT-компаний ФОТ составляет 60-80% от всех расходов. Снижение ставки страховых взносов позволит при тех же объемах затрат нанять в штат дополнительных специалистов либо при неизменности штата увеличить зарплату. Мы пойдем по второму пути – после снижения ставки страховых взносов обязательно повысим заработную плату сотрудникам. Снижение налога на прибыль - также позитивное изменение. Сэкономленные таким образом деньги компании смогут вкладывать в инвестиции и развитие собственных продуктов.

Иван Свирин, генеральный директор и соучредитель ООО «Межотраслевое Бюро Автоматизации»: Если налоговый маневр будет реализован именно в такой формулировке, то это позволит существенно сэкономить на налогах ФОТ сотрудников, так как для любой ИТ-компании это львиная доля расходов на разработку программного обеспечения. В свою очередь высвободившиеся средства можно будет направить как на мотивацию персонала, так и на развитие компании. Также по интернету ходит вторая часть данного предложения - отмена нулевой НДС на продажу программного обеспечения. В этом случае разработка собственного ПО для реализации будет не совсем целесообразна, более уместной станет аутсорсинговая модель для сторонних и иностранных компаний, что не повлияет на развитие отечественного ПО в лучшую сторону, основной задачей которого и являлось данное предложение.

Мария Рукавишникова, генеральный директор ООО «Гетмобит»: Сам по себе факт того, что ИТ-сообщество и новое правительство нашли «общий язык» не может не радовать. Но, в первую очередь, важно создать равные условия для всех участников ИТ-индустрии. Поддержка должна коснуться не только разработчиков программного обеспечения, но и высокотехнологичных продуктовых компаний, в том числе занимающихся разработкой и проектированием программно-аппаратных платформ. Порадовала инициатива по финансированию стартапов. Как минимум есть надежда на то, что государство будет активнее поддерживать малый инновационный бизнес. Следующий шаг – придать всем решениям статус закона или нематериальных активов и перейти к делу.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/





Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.