На главную
На экскурсию в ОЭЗ «Дубна» вместе с известным блогером
24 Ноября 2017

На экскурсию в ОЭЗ «Дубна» вместе с известным блогером

Десятиклассники гимназии №11  побывали с экскурсией в ОЭЗ «Дубна» и посетили офис специалистов-разработчиков резидента «Нордавинд». А компанию им в этот раз составила известный блогер Юлия Алферова.

«Пишу много, часто и о разном» - так начинается один из постов известного блогера, предпринимателя и общественного деятеля Юлии Алферовой. В нем она делится тем, что увлекает. Торговая недвижимость, арендный бизнес, защита малого предпринимательства, вопросы экономики - сложно даже перечислить все интересующие Юлию проблемы и вопросы, достойные публичного поля. Большой раздел ее деятельности занимают темы профориентации молодежи, индустриальные парки и ОЭЗ, привлечение инвесторов на эти территории опережающего развития. Поэтому в Дубне Юлия Алферова оказалась не случайно.

- Давно хотела сюда приехать, чтобы увидеть все собственными глазами, - говорит она. - Тем более что ОЭЗ «Дубна» недавно стала лидером первого Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России и на данный момент является самой многочисленной в стране по числу резидентов. Хочется понять за счет чего такой успех и рассказать об опыте подмосковной территории, который может быть полезен для других российских регионов, о льготах и госпреференциях, привлекательности Подмосковья для инвесторов, в том числе, для зарубежных компаний. Мой приезд в Дубну удачен еще и тем, что совпал с экскурсией в зону старшеклассников, и я с удовольствием к ним присоединяюсь. Профориентация молодежи меня тоже интересует.

гимн 11 - выставка.JPG

Действительно, в это время гостями особой экономической зоны были учащиеся гимназии №11. Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» практически ежемесячно организует экскурсии для двух подшефных гимназий с посещением различных компаний, реализующих здесь свои проекты. В этот раз гимназисты, которые уже знакомы с деятельностью специалистов резидента «Аэрокосмические системы», узнавали о новых разработках инвестора «Нордавинд». Генеральный директор компании Надежда Набильская рассказала о программных продуктах систем безопасности, об уже внедренных масштабных IT-проектах и совсем недавнем – сервисе Prover, разработанном специалистами группы компаний «Нордавинд» на основе технологии блокчейн. Его предназначение - исключить подделки видеоматериалов и подтвердить их подлинность.

Особый интерес у школьников вызвала кардиофлешка для экспресс-мониторинга работы сердца. Четыре электрода подключены к добровольцу, выведены на планшет, и вот уже данные через веб-сервис «КардиоОблако» отправлены врачу-кардиологу. Этот комплекс позволяет измерять частоту сердечных сокращений, просматривать электрокардиограмму в реальном времени, а также сохранять результаты измерений в файле для отправки их специалисту.

гимн 11 - Нордавинд.JPG

Надежда Набильская обратила внимание ребят на то, что компания «Нордавинд» ведет свою деятельность на территории ОЭЗ с 2011 года, и работают здесь, в основном, молодые специалисты, студенты университета «Дубна» и даже старшеклассники: «Мы берем на практику и школьников, заключаем договор с университетом по целевой подготовке кадров, и это помогает им в дальнейшем при поступлении в вуз».

нимн 11 - на выставке.JPG 

Традиционно у макета в холле Конгресс-центра и на выставке гостям рассказали о развитии инфраструктуры ОЭЗ, наличии льгот и преференций для инвесторов, направлениях деятельности резидентов и самых значимых проектах, которые реализуются на территории особой экономической зоны.

- У наших ребят два профиля обучения – биохимическое направление и информатика, - говорит классный руководитель 10-го «А» Наталья Петрушева. - Многие из них хотят связать свою жизнь с информатикой. Но ребята взрослеют, узнают много нового, их мнение может еще поменяться. В любом случае на решение о выборе своей будущей профессии у них есть почти два года. И мы будем рады еще не раз побывать в особой экономической зоне. Кстати, их интересовало и развитие социальной инфраструктуры – строящиеся жилые дома, недавно открытый детский сад, перспективы возведения школы. И от многих я слышала, что здесь можно не только работать, но и устраивать свой быт. Так что некоторые из них заинтересованы вернуться после окончания вуза в Дубну, и особая экономическая зона, которая предоставляет высококвалифицированные рабочие места, может стать для выпускников нашей гимназии хорошим стартом в жизни.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.