На главную
Министр здравоохранения России Вероника  Скворцова: «Мы посетили особую планету!»
28 Июля 2017

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова: «Мы посетили особую планету!»

В рамках визита в подмосковную Дубну министр здравоохранения России Вероника Скворцова посетила  ОЭЗ  технико-внедренческого типа. Она побывала на обеих площадках особой экономической зоны и высоко оценила потенциал инновационной территории.  

Особая экономическая зона «Дубна», ее биомедицинский кластер, который сегодня насчитывает 29 высокотехнологичных компаний, привлекают внимание чиновников самого высокого ранга. Так, 28 июля, в ходе рабочего визита в подмосковную Дубну ОЭЗ посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Министра сопровождали руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Наталья Санина, первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, другие представители федерального и областного правительства, администрации г. Дубны. Несмотря на краткое время пребывания в наукограде, министр уделила достаточно внимания ОЭЗ «Дубна», чтобы получить полное представление об особенностях развития территории, сферах деятельности, а также уникальных разработках резидентов биомедкластера и инновационной медицинской продукции, изделиях и оборудовании, которые выпускают компании.

Осмотр территории особой экономической зоны Вероника Скворцова начала с правобережной площадки. Здесь министру представили несколько наиболее значимых проектов резидентов, направленных на импортозамещение. Две компании уже построили свои объекты и в ближайшее время начнут выпуск продукции. «НАНО КАСКАД» планирует организовать производство изделий для плазмафереза и инфузионной терапии. В конце 2017 года запустит новое производство «Фрерус» - дочерняя компания немецкой корпорации Fresenius Medical Care. Резидент намерен наладить выпуск современного инновационного оборудования для заместительной почечной терапии, включая аппараты «искусственная почка» и диализные фильтры. В прошлом году объем инвестиций, направляемых в проект, был увеличен и теперь составляет 2 млрд. рублей. Проектная мощность предприятия достигнет пяти миллионов диализаторов и 600 аппаратов «искусственная почка» в год. Министру продемонстрировали и ход строительства, к которому в этом году приступили компании «Гранат Био Тех», «МЛТ», «Паскаль Медикал» и «Фабрика радиотерапевтической техники».

Основная часть экскурсии в ОЭЗ продолжилась на левобережной площадке. В научно-производственном корпусе компании «Эйлитон», которая занимается разработкой и производством средств для клинико-диагностических лабораторий, специально к визиту министра здравоохранения была организована мини-выставка продукции и изделий резидентов ОЭЗ. Здесь Веронике Скворцовой и участникам делегации представили Медико-технический кластер Московской области, который был создан в 2016 году на базе компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна». Как пояснил директор Некоммерческого партнерства «Дубна» Александр Рац, основная задача МТК – объединение усилий бизнеса и властей по созданию производств и продвижению на рынки отечественных конкурентоспособных медицинских изделий. Сегодня в составе МТК уже 37 организаций региона. К 2020 году планируется обеспечить объем производства медицинских изделий в г. Дубне 12,9 млрд. рублей в год. При условии достижения в 2020 году объема российского производства медицинских изделий – 148,8 млрд. рублей (40% от объема рынка – целевой показатель государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы») доля дубненских предприятий в общем объеме российского производства составит 8,7 %.

Генеральный директор Управляющей компании ООО «Эйлитон» Александр Шибанов рассказал о продукции, которую выпускает резидент и их улучшенных по сравнению с импортными аналогами характеристиках. Это, в основном, вакуумные пробирки для взятия венозной крови, а также аналитические анализаторы. Он особо отметил, что «технологический прорыв в сфере лабораторной диагностики во многом стал возможен благодаря приоритетному Национальному проекту «Здоровье». Свои проекты министру представили и другие компании-резиденты. Так, например, Александр Шондин, генеральный директор компании «ВестМедГрупп», которая активно модернизирует отечественные лечебные учреждения, продемонстрировал четырехсекционную кровать с электроприводом для нетранспортабельных лежачих больных, а также бокс для транспортировки инфицированных больных и пациентов с иммунодефицитными состояниями. Производство этого оборудования в ближайшей перспективе резидент намерен наладить на арендованных площадях особой экономической зоны.

О результатах визита в подмосковный наукоград, Объединенный институт ядерных исследований и ОЭЗ «Дубна» говорят слова, сказанные министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой по его завершению: - Мы посетили особую планету! Это особый мир внутри нашей страны, не так далеко от Москвы, необыкновенно самобытный, с очень высоким интеллектом и с особой эмоциональной атмосферой творчества. Самый быстроразвивающийся кластер – биомедицинский. Мы увидели посевы потрясающие, которые должны взойти в ближайшие два года. Начиная от вакуумных пробирок и вакуумных контейнеров для взятия биологических образцов, причем, лучших в мире по качеству, по стерильности, более дешевых, чем импортные, до линейных ускорителей, аппаратов для гемодиализа, телемедицинских систем, которые позволяют дистанционно мониторить состояние человека. <…> Мы видим, что формируется мощный интеллектуально-производственный котел. Причем, все производственные площадки находятся в контакте, они активизируют деятельность друг друга и радуются общим успехам.

министр-зо-1.jpg

На снимках: в ходе визита министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в ОЭЗ «Дубна.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.