На главную
Министр подмосковного правительства провел совещание в ОЭЗ «Дубна»
27 Января 2017

Министр подмосковного правительства провел совещание в ОЭЗ «Дубна»

«Дубна» как особая экономическая зона в последнее время развивается, на мой взгляд, крайне хорошими темпами»  – эти слова зампреда Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева открыли рабочее совещание в подмосковной ОЭЗ.

- За 2016 год мы привлекли 24 резидента, что в два раза больше, чем планировалось, - продолжил Денис Буцаев. - Сегодня в ОЭЗ работает 121 резидент. Это также один из показателей того, как эффективное управление может приносить хороший экономический эффект. И в этом году мы планируем расширять особую экономическую зону. Предварительные договоренности с Министерством экономического развития Российской Федерации были достигнуты. Готовим документы, в мае текущего года подадим на расширение – около 30 гектаров к существующей площади.

Результаты показательные, но основной целью рабочего совещания, которое провел в особой экономической зоне «Дубна» заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев, было не столько подведение итогов, сколько обсуждение выполнения инвесторами взятых на себя обязательств. Также министр хотел узнать мнение резидентов об эффективности взаимодействия с Управляющей компанией и удовлетворенности темпами строительства инфраструктуры ОЭЗ. В расширенным совещанием приняли участие представители Корпорации развития Московской области, АО «ОЭЗ», филиала АО «ОЭЗ» г. Москвы, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», администрации города и руководители компаний-резидентов особой экономической зоны.

Управляющая компания делает все для успешной реализации резидентами собственных проектов. В своем кратком докладе генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев рассказал о том, что уже выполнено по созданию необходимой инвесторам инфраструктуры, как будет развиваться территория в ближайшей перспективе. Так, в 2017 году на левобережном участке планируется завершить работы по объектам коммунального хозяйства, котельной, инженерным сетям прилегающей к ОЭЗ территории, таможенному посту. На правом берегу будет сдан в эксплуатацию таможенный пост, в экспертизе находится документация по строительству питающего центра 110 кВ мощностью 50 МВт. Область постоянно контролирует ход строительства инфраструктуры особой экономической зоны, поэтому вопросов по графикам введения объектов в эксплуатацию у министра не возникло.

Что же касается сроков строительства по проектам резидентов, то сразу несколько компаний оказались в списке отстающих. Денис Буцаев достаточно жестко прокомментировал такую ситуацию. Несоблюдение договоренностей повлечет за собой расторжение договоров аренды земельных участков, а в некоторых случаях и лишение резидентов статуса. Причем, если компания не захочет добровольно расторгать соглашение на ведение технико-внедренческой и промышленно-производственной деятельности, вопрос будет решаться в судебном порядке.

В целом же, по словам Дениса Буцаева, Минэкономразвития России отмечает подмосковные экономические зоны в Дубне, Фрязино и Ступино как наиболее эффективные благодаря, в том числе, хорошему темпу прироста компаний-резидентов.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.