На главную
АО ОЭЗ ТВТ «Дубна» отметило 10-летие со дня образования
29 Ноября 2016

АО ОЭЗ ТВТ «Дубна» отметило 10-летие со дня образования

28 ноября Акционерное общество «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» отметило 10-летие со дня образования.

Акционерное общество «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» было образовано в целях реализации соглашения между правительством РФ, правительством Московской области и администрацией г. Дубны, подписанного в 2006 году. Трехстороннее соглашение предусматривало создание ОЭЗ на территории города, строительство объектов инфраструктуры, а также управление объектами и их эксплуатацию. Позже функции ОЭЗ были расширены: еще одно соглашение между Минэкономразвития России и Управляющей компанией закрепило, пожалуй, основную - по привлечению резидентов и иных инвесторов, в том числе для создания инфраструктуры.

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею Акционерного общества, прошло с участием представителей администрации г. Дубны, руководителей градообразующих предприятий, компаний-резидентов, партнеров особой экономической зоны «Дубна».

- За 10 лет особая экономическая зона прошла значительный путь в своем развитии, - сказал, открывая праздничное собрание, первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин. – Сегодня подмосковная территория лидирует по числу резидентов, а условия, которые созданы для компаний, признаются одними из лучших в стране. Все объекты, инфраструктура на территории ОЭЗ построены силами Управляющей компании. Это конкретный результат, за которым стоит огромный труд всего коллектива. Я хочу поблагодарить всех, кто создает условия для надежной и комфортной работы инвесторов, поздравить с первым большим юбилеем, и не сомневаюсь в том, что коллектив и впредь будет держать лидерские позиции.

Алексей Марин подчеркнул, что только в 2016 году резидентами ОЭЗ «Дубна» стали 11 новых компаний, еще 14 планируют получить статус до конца года. Так что план по привлечению инвесторов будет перевыполнен более чем вдвое. И это в первую очередь свидетельствует об инвестиционной привлекательности территории. Он отметил, что на подготовленных площадках резиденты продолжают строить собственные комплексы, продолжается и активное развитие инфраструктуры, которая на сегодняшний день готова более чем на 90%. Алексей Марин кратко подвел итоги деятельности за 10 лет, рассказал о перспективах развития ОЭЗ.

Поздравляя коллектив с 10-летием, глава г. Дубны Вячеслав Мухин сделал акцент на том, что ОЭЗ ускорила развитие и самого наукограда: - Через 10 лет особая экономическая зона по праву может считаться градообразующим предприятием. Я считаю, что с ее появлением произошел некий скачок в развитии города. Дубна улучшила свою инженерную инфраструктуру, на левом берегу вместе с дорогами ОЭЗ прокладываются и дороги на прилегающей территории. Здесь в скором времени будет сдан детский сад, появится школа, строятся жилые дома, то есть вырастает новый современный и очень красивый район Дубны. Город в виде налогов получил за 9 месяцев текущего года 40 млн. рублей. И это только начало. ОЭЗ успешно развивается, значит, и налоги в городской бюджет будут увеличиваться. Надеюсь, что и дальнейшая совместная работа на благо города и региона, для развития страны будет такой же успешной.

В том, что инновационная территория успешно развивается, есть большой вклад людей, которые стояли у истоков ее образования. Официально ОЭЗ «Дубна» начала свою деятельность в декабре 2005 года, когда было принято Постановление РФ о ее создании. А вот подготовительная работа заняла более десятка лет. Буквально с «чистого листа» разрабатывали пакет документов на открытый федеральный конкурс в то время глава города Валерий Прох и Александр Рац, который является соавтором нового закона об особых экономических зонах, а в первые годы реализации проекта возглавлял территориальное управление РосОЭЗ по Московской области. Конкурс среди десятков городов из 41 региона страны был выигран, проект вступил в практическую реализацию. Экскурс в историю от «отцов-основателей» погрузил участников праздничного мероприятия в далекие 90-е. Поздравляя коллектив с юбилеем, директор НП «Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров в г. Дубне» Александр Рац пожелал, чтобы ОЭЗ «Дубна» стала известной не только в нашей стране, но заняла достойное место среди успешных инновационных территорий мира.

Об этом говорил и вице-директор Объединенного института ядерных исследований Михаил Иткис: - Мы рады, что сегодня особая экономическая зона крепко стоит на ногах, что часть тех разработок, которые делались в нашем международном институте, привлекли инвесторов, и резиденты уже используют наработки ОИЯИ. Это сотрудничество имеет свою большую перспективу и на будущее. Акционерному обществу 10 лет, ОИЯИ - 60. Но независимо от разницы в возрасте, мы дружно идем вперед, обогащая друг друга, и готовы дальше вносить свой вклад в общее дело.

В завершение праздничного собрания Алексей Марин вручил благодарственные письма представителям администрации г. Дубны, руководителям градообразующих предприятий, компаний-резидентов, сотрудникам особой экономической зоны «Дубна». Он еще раз поблагодарил специалистов Управляющей компании за большую профессиональную ответственность: «Надеюсь, что мы по-прежнему будем делать все для того, чтобы ОЭЗ была привлекательной для компаний, чтобы считалось престижным стать ее резидентом!».

IMG_4619.jpg

На снимках:
1. С юбилеем коллектив поздравил первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин.
2. Участники торжественного собрания в большом конференц-зале Конгресс-центра ОЭЗ.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.